Jump to content
Fórum Script Brasil
  • 0

Fora de tópico: NFC-e São Paulo


Frank K Hosaka

Question

Eu estava estudando um meio de emitir o cupom fiscal em São Paulo e a orientação que recebi da contabilidade é que eu corresse atrás de um programador homologado na Secretaria da Fazenda bem como do aparelho do SAT.

O aparelho mais em conta que eu achei foi o da Tanca (R$ 850,00) e o preço da instalação é de R$ 100,00. Eu decidi instalar por conta própria, é bem difícil, o técnico cobra o preço justo, mas eu consegui configurar o aparelho bem como ativar na Sefaz.

Consultei dois programadores, e eles me pediram para assinar o plano (um pediu R$ 75,00 por mês, outro pediu R$ 250,00 por mês) que iria instalar e ensinar a como emitir um cupom fiscal. Na internet, eu encontrei a Bling, mas o programa da Bling não emite Cupom Fiscal (CF-e SAT).

Para a minha surpresa a Bling me apresentou a NFC-e e eles me informaram que a Nota Fiscal ao Consumidor não precisa da SAT. O portal da NFC-e de São Paulo http://www.nfce.fazenda.sp.gov.br/NFCePortal/Paginas/DuvidasFrequentes.aspx diz que o SAT é obrigatório, já a Bling afirma o contrário. Para resolver esse dilema, eu tirei o SAT do notebook, pedi o credenciamento da NFC-e na Sefaz, peguei o código de segurança do contribuinte, configurei o programa da Bling, mudei o modo teste para o modo produção, e assim consegui conferir que a Bling estava com razão. Estou usando o plano amostra grátis da Bling, ainda tenho 20 dias para testar. O plano mais em conta é o Cromo de R$ 30,00 por mês.

Eu gostei da Bling, o único problema é que tudo acontece na internet, onde ninguém pode lhe convencer que os seus dados estão seguros. Para atualizar o banco de dados da Bling estou usando os meus códigos em PHP, o MySQL e o Excel, mas acho que só o Excel é suficiente para o programador ajudar o contribuinte a montar o banco de dados na Bling. Aconselho a usar o Excel CSV, os outros formatos só me deram dor de cabeça.

Para corroborar a Bling eu encontrei o artigo 6o. da Portaria CAT 12 de 04/02/2015 que obriga a NFC-e a trabalhar com o SAT bem como a Portaria SRE 34/23 de 05/05/23 que revogou o artigo 6o.

Edited by Frank K Hosaka
Link to comment
Share on other sites

0 answers to this question

Recommended Posts

There have been no answers to this question yet

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.



  • Forum Statistics

    • Total Topics
      152.1k
    • Total Posts
      651.7k
×
×
  • Create New...