Ir para conteúdo
Fórum Script Brasil
  • 0

Ajuda Fazer Programa NÃo Fechar


cleberrodrigues

Pergunta

OLÁ, ESTOU INICIANDO EM C,

GOSTARIA DE SABER COMO PODERIA FAZER PARA UM PROGRAMA NÃO FECHAR, ISTO É, ELE ESTEJA SEMPRE SENDO EXECUTADO NA MEMÓRIA , EM PROCESSOS NO WINDOWS.

O PROGRAMA DEVE SABER SE UMA MÁQUINA ESTÁ LOGADA.

JÁ ESTÁ PRONTO A PARTE QUE DE 5 EM 5 SEGUNDOS ELE DÁ UM PING, MAS O USUARIO DA MÁQUINA NÃO DEVERÁ FECHA-LO.

alguém ME AJUDE.

ATENCIOSAMENTE.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

11 respostass a esta questão

Posts Recomendados

  • 0

FELIPE, VALEU MAS O PING JÁ está FUMEGANDO O QUE PRECISAVA E NÃO ESTOU ACHANDO NA NET É:

COMO DEVOLVER ALGUM VALOR APÓS O PING, PARA O SISTEMA SABER SE O CLIENTE TÁ LOGADO OU NÃO JÁ TENTEI O SYSTEM() E NUM DEU.

E PRINCIPALMENTE É COMO O PROGRAMA NUNCA FECHAR, SEMPRE FIQUE SENDO EXECUTADO NA MEMORIA MAS SEM O USUARIO DA MÁQUINA PERCEBER.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • 0

SEGUINTE ACHO QUE TALVEZ NÃO ESTEJA ME EXPRESSANDO DIREITO:

VOU EXPLICAR O QUE É ESTE SISTEMA.

O SISTEMA VAI DIVIDIR PROCESSAMENTO ENTRE VÁRIAS MÁQUINAS E PARA ISTO O SERVIDOR PRECISA SABER SE A MÁQUINA está ON-LINE OU NÃO.

PARA ISTO OCORRER EM CADA MAQUINA SERÁ INSTALADO O PROGRAMA QUE FAZ UM PING PARA VERIFICAR SE A MÁQUINA está ON-LINE SE TIVER ELA VAI PROCESSAR JUNTO COM AS OUTRAS.

PARA QUE NÃO DE PROBLEMAS O PROGRAMA DEVE INICIAR COM O WINDOWS E FICA ABERTO SOMENTE NA MEMORIA ELE NÃO PODERÁ APARECER NA BARRA DE TAREFAS E SE O USUARIO ACHAR O PROGRAMA E CLICAR NO X DE FECHAR A JANELA ELE NÃO FECHARÁ, RETORNARIA PARA SER EXECUTADO NA MEMORIA E NADA APARETENTE.

POIS SE O PROGRAMA FOR FECHADO O SERVIDOR NÃO SABERÁ SE ESTA MÁQUINA está ON-LINE OU NÃO E FALTARÁ UM PEDAÇO NO PROCESSO, O PROGRAMA AVISANDO O SERVIDOR QUE O PING NÃO RETORNOU ALGO ELE MANDA O PROCESSAMENTO DESTINADO A ESTA MÁQUINA PARA OUTRA.

É MAIS OU MENOS ISTO.

SE alguém PUDER ME AJUDAR

FICARIA ETERNAMENTE GRATO.

ATT.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • 0

Se você tem urgência, faça em VB... No Silicio tem algums exemplos de como fazer essas coisas para o usuário não fechar e tals...

Caso não sirva o VB veja pelo menos as API que o VB usa para você importar para o C.

Obs.: desliga o capslock. Eu acho desagradável ler um texto desse tamanho todo em maiúsculo.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • 0

O Linux tem controle de processo por usuário, ou seja, apenas quem iniciou o processo pode fecha-lo além do superusuário.

O windows eu não sei te dizer, isso é um problema de sistema operacional e não de programação.

Procure saber:

Se voce iniciar o processo como Administrador os usuários comuns poderão parar seu processo?

se sim, use Linux :rolleyes:

essa foi boa. huauhauhau

se não pode usar o windows mesmo.

COMO DEVOLVER ALGUM VALOR APÓS O PING, PARA O SISTEMA SABER SE O CLIENTE TÁ LOGADO OU NÃO JÁ TENTEI O SYSTEM() E NUM DEU.

da certo sim, o system retorna "0", se não me engano, caso o comando seja executado com sucesso.

;)

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Participe da discussão

Você pode postar agora e se registrar depois. Se você já tem uma conta, acesse agora para postar com sua conta.

Visitante
Responder esta pergunta...

×   Você colou conteúdo com formatação.   Remover formatação

  Apenas 75 emoticons são permitidos.

×   Seu link foi incorporado automaticamente.   Exibir como um link em vez disso

×   Seu conteúdo anterior foi restaurado.   Limpar Editor

×   Você não pode colar imagens diretamente. Carregar ou inserir imagens do URL.



  • Estatísticas dos Fóruns

    • Tópicos
      152,2k
    • Posts
      651,9k
×
×
  • Criar Novo...